Сохраняя оптимизм

Российский рынок металлов за свое относительно недолгое существование пережил немало кризисов. И компании, ведущие свою историю с 1990-х годов, научились не просто действовать в сложных непредсказуемых условиях, но и успешно развиваться. Подобным опытом поделился Григорий Богославский, генеральный директор МК Промстройметалл Трейд.

Григорий Григорьевич, как бы вы оценили 2023 г. для российского рынка металлов и для вашей компании? Какие проблемы сейчас есть у поставщиков металлопродукции?

Я вижу положительную динамику в объемах продаж по сравнению с девятью месяцами 2022 г., чего, к сожалению, нельзя сказать о прибыльности. Тем не менее общий уровень спроса оставляет желать лучшего. Кроме того, все сильнее ощущается влияние на рынок торговых сетей металлургических комбинатов и трубопрокатных заводов. Их доля, очевидно, растет, притом что некоторые игроки объявляют об увеличении производственных мощностей по выпуску электросварных труб, в том числе профильных. Получается, что уровень спроса намного меньше существующего предложения. Дополнительной проблемой является повышение ключевой ставки. Деньги становятся все более дорогими, и это негативно влияет на всех участников рынка. Отмечу также дефицит автотранспорта и рост тарифов на доставку.

Какие, на ваш взгляд, есть драйверы для роста в текущих условиях? Чувствуете ли вы какие-либо перспективы, или сейчас жизнь строится вокруг текущей ситуации?

Ни для кого не секрет, что внешнеполитическая обстановка предельно напряженная, что оказывает прямое негативное воздействие на экономику. Мы рассчитываем на реализацию усилий нашего государства по поддержке промышленности в целом и строительной отрасли в частности. Полагаем, что сейчас это является основной движущей силой. И некоторые результаты уже видны. Рассчитываем, что процесс развития инфраструктуры в масштабе всей страны будет идти по нарастающей.

Один из столпов устойчивости вашей компании — собственное производство. Как развивается данное направление? Смогли ли вы в текущем году загрузить мощности? Реализуется ли инвестиционная программа в нынешней ситуации?

Безусловно, реалии сегодняшнего дня не могли не отразиться на работе наших производственных активов. Однако, как бы ни было трудно, мы продолжаем развиваться. В стадии завершения переговоры по поставке новой линии для производства труб ПНД диаметром 500—1200 мм. Пожалуй, сейчас это самая важная задача, решение которой позволит привлечь новых клиентов, повысить прибыльность, занять более устойчивую позицию на рынке. Кроме того, проведена модернизация линии 20—110, позволившей увеличить выпуск готовой продукции в 2 раза.

Также стоит отметить, что летом текущего года наш завод в г. Покров (Владимирская обл.) стал членом Ассоциации производителей трубопроводных систем, куда входят крупнейшие в стране производители труб ПНД. Продолжаем развивать наши заводы по производству сильфонных систем в г. Колпино (Ленинградская обл.) и Великий Новгород (Новгородская обл.). Импортозамещающая продукция, выпускаемая на данных предприятиях, используется в различных системах самолета МС-21.

Мы продолжаем придерживаться стратегии по диверсификации деятельности, что повышает устойчивость компании. В целом уровень загрузки наших предприятий составляет 80%.

Какие форматы работы на рынке металлов и сталь- ных труб, по вашему мнению, сегодня наиболее эффективны? Какие вы применяете в своей практике?

Полагаю, что все форматы работы, удобные для клиентов, имеют право на существование. В нашем случае мы сосредоточились на комплексном и всестороннем обеспечении запросов со стороны строительной отрасли. Благодаря разветвленной сети филиалов, широкому ассортименту, наличию современного производства неразъемных соединений полиэтилен-сталь, труб ПНД и по изоляции стальных труб, наша компания способна удовлетворить самые взыскательные потребности. Добавлю к этому компетенции в изготовлении металлоконструкций, в том числе мостовых. Таким образом, МК Промстройметалл Трейд является универсальным поставщиком самой разнообразной продукции для строительства гражданских и промышленных объектов. Кроме того, мы имеем возможность осуществлять финансовую поддержку различных проектов, предоставляя товарный кредит и прочие финансовые гарантии.

Сегодня одной из проблем, о которой сигнализируют уже все участники рынка, является дефицит кадров. Затронула ли эта проблема вас? Каких сотрудников сейчас сложнее найти и привлечь? Как у вас выстроена работа с кадрами? Какая мотивация используется?

Я всегда подчеркивал особую важность привлечения квалифицированных сотрудников для общего успеха бизнеса. Для компании нашего масштаба у нас относительно небольшой штат. Цепочка принятия решений короткая. Мы стараемся по максимуму сократить бюрократию, что позволяет быть более оперативными. В то же время у каждого сотрудника достаточно большой функционал и ответственность.

У нас минимальная текучесть кадров. Большинство коллег работают в компании много лет. Специалисты нашего отдела кадров ведут постоянный тщательный просмотр кандидатов. Найти хорошего специалиста всегда нелегко. Особенно это касается менеджеров по продажам и сотрудников рабочих профессий на производстве. Кроме необходимой квалификации, нам очень важно, чтобы потенциальный сотрудник разделял наши ценности, был близок нам по духу.

Отмечу еще один момент: в локациях размещения наших производственных активов МК Промстройметалл Трейд выполняет важную социальную функцию, создавая новые рабочие места, проводя обучение персонала. Действующая мотивация дает возможность любому сотруднику компании не только проявить себя в полной мере, но и получить новые знания и навыки, максимально реализовать себя.

Есть ли у вас видение того, как будет складываться ситуация на рынке в ближайшее время?

Металлургический рынок нашей страны всегда был ориентирован на экспорт. В силу общеизвестных обстоятельств металлургам пришлось развернуться в сторону внутреннего рынка, который не имеет достаточной емкости, чтобы переварить выпускаемые объемы. Я полагаю, что, несмотря на попытки комбинатов повысить внутренние цены путем сокращения производственных планов, это не окажет существенного влияния на спот. В горизонте 2-3 месяцев прогнозирую относительную ценовую стабильность на рынке труб, за исключением бесшовных. Повторюсь, что уровень спроса со стороны конечного потребителя недостаточен для существенной повышательной тенденции. Тем более что мы постепенно вступаем в несезонный период.

Как вам, руководителю такого сложного и рискового бизнеса, удается сохранять оптимизм в нынешних условиях работы?

Я руковожу компанией МК Промстройметалл Трейд более 26 лет. Пройден тернистый путь через многочисленные кризисы и проблемы разной степени сложности. Вне всяких сомнений, это было не просто! При этом меня никогда не покидало ощущение необходимости и полезности дела, которым я занимаюсь. Совершенствуя нашу работу, создавая уникальное продуктовое предложение, востребованное на рынке, я вижу перспективы дальнейшего развития компании. Сама жизнь заставляет не останавливаться на достигнутом, генерировать новые идеи, участвовать в новых проектах, и в целом с оптимизмом смотреть в завтрашний день.


Возврат к списку