Уверенность в завтрашнем дне

Последние события в российской экономике показали, что устойчивость бизнеса напрямую зависит от скорости реагирования на различные, порой совершенно непредсказуемые факторы. В этом уверен генеральный директор МК Промстройметалл Трейд Григорий Богославский, который в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал о том, какую стратегию сегодня реализует компания для усиления своих позиций на рынке металлов.

Григорий Григорьевич, как вы оцениваете ситуацию на российском рынке металлов в I полугодии 2023 г., и насколько она оказалась прогнозируемой? Какие тренды стали наиболее яркими? Как обстоят дела со спросом на вашу продукцию?

В сложившейся за последние полтора года ситуации давать какие-либо прогнозы крайне затруднительно, поскольку многое зависит не от металлургического рынка как такового, а от внешних, далеких от нашего бизнеса факторов. Тем не менее мы предполагали, что в первой половине текущего года будет наблюдаться относительная ценовая стабильность со стороны производителей и умеренное увеличение спроса со стороны конечных потребителей. И наши предположения в значительной мере подтвердились.

Говорить о каких-то ярких трендах не приходится. Попытки металлургических комбинатов и трубопрокатных заводов поднять цены не находят отражения на споте. В нашем сегменте труб круглого сечения и гнутых сварных профилей для строительства по-настоящему сезонного всплеска продаж мы пока не наблюдаем.

Насколько, по вашему мнению, успешно МК Промстройметалл Трейд противостоит вызовам, которые встают сегодня перед участниками рынка металлов? Какова эффективность работы вашей команды?

Безусловно, мы видим эти вызовы. В стране происходит консолидация трубного рынка. С одной стороны, возрастает роль торговых домов заводов, с другой — крупные сетевые компании становятся полноценными производителями. Наблюдаются процессы поглощения крупных участников металлоторгового рынка, существующих на рынке несколько десятков лет, металлургическими холдингами. Полагаю, что такие процессы будут только набирать обороты

В данной ситуации конкуренция многократно возросла, работать стало сложнее. Тем не менее МК Промстройметалл Трейд как независимый сетевой трейдер занимает достаточно твердые позиции и продолжает свое развитие! Компания обладает уникальным ассортиментом трубного проката, широкими возможностями по изоляции стальных труб, по производству труб ПНД, цокольных вводов и неразъемных соединений, сильфонных и компенсаторных устройств, а также металлоконструкций, в том числе мостовых. Синергетический эффект от этих направлений заключается в нашем, не имеющем аналогов, товарном предложении для строительной отрасли. Это предложение реализуется высококвалифицированной и эффективной командой специалистов, большинство из которых работает в компании более десяти лет.

Как в компании совершенствуется клиентский сервис? Что, на ваш взгляд, сейчас важно для клиентов, потребляющих металлопрокат?

Очевидно, что клиенты отдают предпочтение компаниям, с которыми максимально удобно работать. Помимо широкого ассортимента и конкурентных цен, в это понятие входит оперативность доставки и отгрузки на складе, легкость коммуникации, доступность и достоверность информации, профессионализм менеджеров. МК Промстройметалл Трейд развивается в каждом из этих направлений: мы вводим в строй новые складские площади, оснащенные современным грузоподъемным оборудованием, регулярно увеличиваем автопарк, модернизируем сайт, постоянно наращиваем долю электронного документооборота, проводим обучение менеджеров. Эта работа носит системный характер и в итоге дает результат в виде притока новых клиентов и увеличения прибыльности компании.

В последние полтора года одним из перспективных направлений развития и поставок продукции стали зарубежные рынки. Как вы развиваете свои зарубежные подразделения? Есть ли планы по выходу в новые регионы?

На сегодняшний день в составе нашей компании действуют три зарубежных подразделения: в Республике Беларусь (г. Минск), в Республике Казахстан (г. Нур-Султан), в Узбекистане (г. Бухара). Развитие филиалов находится на разных стадиях. Каждый из указанных рынков обладает специфическими особенностями, однако первоочередной задачей для нас является внедрение единых стандартов ведения бизнеса, принятых в материнской компании. Это касается вопросов работы с клиентами и поставщиками, участия в тендерах, организации складского хозяйства, логистики и многих других бизнес-процессов. Видим, что богатый опыт московского офиса, внедряемый в новых филиалах, дает обнадеживающие результаты.

Что касается выхода на новые рынки, то, принимая во внимание непростую экономическую ситуацию, в ближайшей перспективе мы не планируем открывать новые подразделения за пределами России.

Планируете ли вы развивать поставки за рубеж не только сторонней, но и продукции собственного производства? Как в целом чувствуют себя ваши производственные подразделения в текущих условиях?

Продукция наших заводов по выпуску труб ПНД в г. Покров, труб в изоляции в п. Балакирево (оба предприятия находятся во Владимирской области) и сильфонных компенсаторных устройств в г. Великий Новгород в полной мере востребована на рынке Белоруссии и поставляется туда уже в течение многих лет. Сейчас работаем над осуществлением поставок собственной продукции и в другие страны ближнего зарубежья.

Наши активы (а это еще и подразделения, выпускающие цокольные вводы и мостовые металлоконструкции) загружены более чем на 70%. Оцениваем этот уровень как удовлетворительный. Надеемся, что меры, принимаемые Правительством РФ, направленные на развитие инфраструктуры и строительной отрасли в целом, позволят максимально раскрыть возможности наших предприятий.

Какую стратегию сегодня реализует МК Промстройметалл Трейд? Планируете ли вы расширять филиальную сеть в России, увеличивать ассортимент металлоторгового направления и инвестиции в производство?

Наша стратегическая линия на протяжении последних лет — это диверсификация деятельности. Наряду с всесторонним развитием металлоторгового бизнеса и проектной деятельностью мы постоянно вкладываем средства в наши производства. В частности, планируем приобрести абсолютно новую линию по производству труб ПНД диаметром до 1200 мм, что позволит увеличить выпуск товарной продукции в 2 раза. Рядом с нашим складским комплексом в г. Колпино (Ленинградская обл.) мы приобрели значительные крытые площади и современное оборудование для производства высокоточных изделий, использующихся в машиностроении, и сильфонных компенсаторов. Данная продукция сегодня чрезвычайно востребована промышленными потребителями. Расширение сортамента позволит нашей компании участвовать в интересных проектах, начать сотрудничество с новыми клиентами.

Верим, что многообразие различных направлений работы позволит МК Промстройметалл Трейд с уверенностью смотреть в завтрашний день, не останавливаться на достигнутом, реализовывать новые идеи для дальнейшего всестороннего развития.


Возврат к списку