На первом месте – потребности клиента

МК Промстройметалл Трейд продолжает активную диверсификацию своей деятельности. О направлениях этого развития журнал «Металлоснабжение и сбыт» побеседовал с генеральным директором компании Григорием Богославским.

Григорий Григорьевич, как бы вы оценили текущее положение дел на рынке металлов России?

Полагаю, что текущую ситуацию на рынке черного металла можно определить как состояние шаткого равновесия. С одной стороны, мы видим сокращение товарного предложения от металлургических комбинатов, вызванное некоторой активизацией на экспортных рынках и текущими ремонтами, с другой — вялый и явно недостаточный спрос со стороны конечных потребителей. Незначительное повышение цен на отдельные виды продукции со стороны первичного рынка не находит существенного продолжения на рынке спотовом. Наша компания, как и большинство участников рынка, ожидает претворения в жизнь многочисленных инициатив правительства по стимулированию строительного комплекса, в частности, увеличения использования металла в данной отрасли. В то же время при наличии огромного количества внешних факторов это равновесие может быть внезапно нарушено.

На какие проекты в российской экономике вы рассчитываете, в реализации которых могла бы участвовать ваша компания?

Напомню, что МК Промстройметалл Трейд является не только универсальным поставщиком стальных труб и металлопроката, но и производителем полиэтиленовых, изолированных труб, металлоконструкций, а также обладает компетенциями проектной и подрядной организации. Принимая во внимание нашу географическую представленность в России и СНГ, можно с уверенностью сказать, что любые проекты в области промышленного и инфраструктурного строительства, энергетики и машиностроения будут нам интересны, и мы с удовольствием примем участие в их реализации.

Расширяете ли вы пул поставщиков и ассортимент металлопродукции в текущем году? В связи с тем, что многие российские производители вынуждены переориентировать поставки на внутренний рынок, сложнее стало работать с ними или, наоборот, легче?

Безусловно, за 26 лет работы наша компания выстроила взаимовыгодные партнерские отношения с основными отечественными металлургическими комбинатами и трубопрокатными заводами. Конечно, очевидные про- блемы при поставках продукции за рубеж привели к тому, что фокус внимания отечественных производителей в бóльшей степени, чем раньше, сместился на внутренний рынок. Однако не сказал бы, что это принесло какие-то существенные изменения в металлоторговлю. Наша команда продаж всегда стремится к самому тесному контакту с покупателем — его потребности на первом месте. Благодаря этому расширение сортамента и сервисных услуг, а также увеличение производственных возможностей происходят непрерывно для службы снабжения и других ответственных подразделений, которые успешно решают эти задачи, в том числе за счет появления новых партнеров.

Расскажите, пожалуйста, о новом активе в составе компании — о производстве сильфонных компенсаторов. Что представляет собой предприятие, какими возможностями обладает, какое оборудование установлено, на каких потребителей ориентировано? Что это даст вашей компании?

Абсолютно новым направлением деятельности Группы компаний МК Промстройметалл Трейд является разработка и производство сильфонов, использующихся для компенсации тепловых удлинений и расширений в трубопроводах различного назначения. Наше новое производство (ООО «НПК»), расположенное в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге, — это современный завод полного цикла, прошедший сертификацию в системе ISO 9001. Продукция предприятия широко применяется в тепловых сетях, в системах горячего водоснабжения, в нефтегазохимической, атомной, авиационной, судостроительной и других важнейших отраслях промышленности. Особенно важно отметить сотрудничество с военно-промышленным комплексом, частности, с ведущими предприятиями сервисного обслуживания транспортных самолетов военной и гражданской авиации России, где под тщательным надзором военных представителей продукция нашего нового подразделения успешно принята для использования в качестве деталей воздушных судов. Подчеркну, что это предприятие располагает штатом высококвалифицированных специалистов, современным оборудованием, собственными научно-техническим центром и аккредитованной лабораторией, позволяющими проводить все необходимые испытания для подтверждения соответствия стандартам самого высоко качества. Кроме того, можем предложить заказчику не только стандартную продукцию, но и разработать изделия под конкретные технические требования и задачи. Для нас появление еще одного производственного актива — это продолжение стратегической линии, направленной на диверсификацию деятельности компании, выход на новые интересные рынки и сложные проекты и, безусловно, это новый вызов в нашем поступательном развитии.

В одном из интервью вы рассказывали, что МК Промстройметалл Трейд развивает производство металлоконструкций. Какие перспективы на данном рынке вы видите для себя?

Отмечу, что металлоконструкциями наша компания занимается с 2015 г. Началось все с изготовления трубошпунтов и свай-оболочек диаметром 530—1420 мм с различными конфигурациями замковых соединений. Данные изделия используются для обустройства причалов и берегоукреплений. В дальнейшем, ведя разнообразную проектную деятельность, мы неоднократно размещали заказы на сторонних заводах металлоконструкций. При этом мы пришли к формированию собственного проектного бюро, в котором сейчас трудятся несколько десятков профессионалов. Следующим этапом нам виделось создание собственного производства. Несмотря на то что была подготовлена площадка для строительства, разработана необходимая документация, выбрано технологическое оборудование, в силу неопределенной экономической ситуации в стране мы приняли решение временно приостановить проект. При этом мы продолжаем изготавливать необходимые металлоконструкции по собственным чертежам на предприятиях-партнерах и видим достаточно широкую перспективу в этом направлении.

Если говорить о металлоторговом направлении, какие услуги и виды сервиса внедрены в последнее время для привлечения клиентов, для облегчения взаимодействия с партнерами?

Мы считаем, что наш бизнес достаточно консервативен сам по себе — сложно придумать что-то новое. Однако клиенты отдают предпочтение тем, с кем удобно работать. Понятие «удобство» многогранно — помимо широкого ассортимента и конкурентных цен, это быстрота доставки и отгрузки на складе, легкость коммуникации, доступность и достоверность информации, профессионализм менеджеров. Мы предпринимаем шаги в каждом направлении — регулярно увеличиваем автопарк, вводим в строй новые складские площади, оборудованные современной грузоподъемной техникой, совершенствуем сайт, на 70% работаем в электронном документообороте, регулярно проводим обучение менеджеров. Эта работа носит системный характер и в итоге дает результат в виде притока новых клиентов и увеличения прибыльности компании.

Есть ли сейчас трудности с персоналом? Как строится ваша кадровая политика, в том числе в регионах?

Найти грамотного специалиста всегда не просто, тем более в сегодняшнее турбулентное время. Для нас крайне важно, чтобы человек был близок нам по духу, чтобы он разделял наши ценности и устремления. Кроме того, потенциальный сотрудник должен обладать определенным набором профессиональных компетенций, наличие которых является обязательным в МК Промстройметалл Трейд вне зависимости от региона присутствия. Мы всегда тщательно и даже придирчиво подходим к выбору персонала. Благодаря этому текучка в нашей компании минимальна, и в среднем сотрудники работают в компании более восьми лет.

Какие задачи для себя вы ставите на ближайшее бу- дущее?

Мы должны прирастать в объемах реализации, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, и здесь большое внимание мы уделим работе филиалов. Также надо всесторонне развивать наши производственные возможности и увеличивать долю собственной продукции в общих продажах, в том числе не связанных со стальным бизнесом. Кроме того, необходимо увеличивать количество проектов, в которых мы принимаем участие в качестве проектной и подрядной организации с целью выхода компании на более значимые позиции в строительной отрасли нашей страны.

Возврат к списку